Navigation

Mitglieder

Mitglieder des KEK

Info-Flyer

Ramona Bantke, Stellvertretende Vorsitzende
Pflegedirektion UK, Östliche Stadtmauerstraße 21-23, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-33120, Fax: 09131/85-35769, eMail: ramona.bantke@uk-erlangen.de

PD Dr. phil. Lutz Bergemann
Mitarbeiter der Geschäftsstelle
Tel.: 09131/85-26430, eMail: lutz.lb.bergemann@fau.de

Prof. Dr. phil. Dr. h.c. Heiner Bielefeldt
Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik, Kochstr. 4, 91054 Erlangen
Tel.: (09131) 85-23273, Fax: (09131) 85-22371, eMail: heiner.bielefeldt@fau.de

Karolina Clauss
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Anästhesiologische Klinik, IOI, Krankenhausstraße 12, 91054 Erlangen
eMail: Karolinclauss@web.de

Prof. Dr. med. Andreas Frewer, M.A.
Professur für Ethik in der Medizin
Leitung der Geschäftsstelle
Tel.: 09131/85-26430, eMail: andreas.frewer@fau.de

Dipl.-Psych. Claudia Gall-Kayser, MBA, als Stellvertreterin für Frau Prof. Margareta Klinger
Patientenfürsprecherin
Tel.: 09131/85-36789, eMail: patientenfuersprecher@uk-erlangen.de

Dr. med. Leyla Güzelsoy
Klinikum Nürnberg, Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
eMail: leyla.guezelsoy@klinikum-nuernberg.de

Tobias Heckelsmüller
Vertretung für Herrn Ludger Kosan
Intensivstation der Neurologischen Klinik, Universitätsklinikum Erlangen
Schwabachanlage 6, 91054 Erlangen
tobias.heckelsmueller@uk-erlangen.de

Prof. Dr. jur. Christian Jäger
Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschafts- und Medizinstrafrecht
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen
Tel.: (09131) 85-25757, Fax: (09131) 85-26408, eMail: Christian.Jaeger@fau.de

Dr. med. Carsten Klein
Oberarzt der Palliativmedizinischen Abteilung, Universitätsklinikum Erlangen
Krankenhausstraße 12, 91054 Erlangen
Tel: 09131 85 34064, Fax: 09131 85 34066, eMail: carsten.klein@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Margareta Klinger
Patientenfürsprecherin
Tel.: 09131/85-36789, eMail: margareta.klinger@uk-erlangen.de

Pfarrerin Regina Korn-Clicqué
Evangelische Klinikseelsorgerin, Krankenhausstraße 12, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-46624, eMail: Regina.Korn-Clicque@uk-erlangen.de

Ludger Kosan, stellv. Pflegedirektor
Pflegedirektion UK, Östliche Stadtmauerstraße 30a, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-36251, eMail: ludger.kosan@uk-erlangen.de

Dr. med. Anne Mackensen
Weiterbildung Allgemeinmedizin, 91054 Erlangen

Alexander Mark
Pflege IOI, Universitätsklinikum Erlangen
Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen
alexander.mark@kfa.imed.uni-erlangen.de

OA Dr. med. Rudolf Rammensee
Neurochirurgische Klinik, Schwabachanlage 6, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-33001, eMail: rudolf.rammensee@uk-erlangen.de

Prof. i. R. Dr. Dr. Wolfgang Rascher
eh. Direktor der Kinder- und Jugendklinik
eMail: wolfgang.rascher@extern.uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Mario Schiffer, MBA
Direktor der Medizinischen Klinik 4 – Nephrologie und Hypertensiologie
Tel.: 09131/85-39002, eMail: med4@uk-erlangen.de

Thomas Schimmel
Katholische Seelsorge, Schwabachanlage 6, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-35730, eMail: kath.seelsorge@uk-erlangen.de

Dipl.-Psych. Hannelore Sinzinger
Psychoonkologische Betreuung, Glückstr. 10, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-39387, eMail: hsinzinger@aol.com

Prof. i. R. Dr. theol. Hans G. Ulrich
Lehrstuhl für Systematische Theologie/Ethik
Tel.: 09131/85-22724, eMail: hansg.ulrich@t-online.de

Prof. i. R. Dr. phil. Renate Wittern-Sterzel
Lehrstuhl für Geschichte der Medizin
Tel.: 09131/85-23011, eMail: renate.wittern-sterzel@fau.de