Navigation

Mitglieder der Arbeitsgruppe Ethikberatung

Elisabeth Bemmann
Pflege IOI
Tel.: 09131/85-26430

PD Dr. phil. Lutz Bergemann
Mitarbeiter der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26430, eMail: lutz.lb.bergemann@fau.de

Prof. Dr. med. Andreas Frewer, M.A.
Leitung der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26430, eMail: andreas.frewer@fau.de

Dr. med. Leyla Güzelsoy
Klinikum Nürnberg, Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Tel.: 09131/85-26430, eMail: leyla.guezelsoy@klinikum-nuernberg.de

Dr. phil. Caroline Hack
Mitarbeiterin der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26437, eMail: caroline.hack@fau.de

Dr. med. Steven Hébert
Kinder- und Jugendklinik
Tel.: 09131/85-33118, eMail:steven.hebert@uk-erlangen.de

Prof. Dr. jur. Christian Jäger
Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschafts- und Medizinstrafrecht
Tel.: (09131) 85/25757, eMail: christian.jaeger@fau.de

OA Dr. med. Carsten Klein
Abteilung für Palliativmedizin in der Anästhesiologischen Klinik
Tel.: 09131/85-34064, eMail: Carsten.Klein@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Margareta Klinger
Patientenfürsprecherin
Tel.: 09131/85-36789, eMail: margareta.klinger@uk-erlangen.de

Pfarrerin Regina Korn-Clicqué
Evangelische Klinikseelsorge
Tel.: 09131/85-46624, eMail: regina.korn-clicque@uk-erlangen.de

Elisabeth Langmann, M.A.
Professur für Ethik in der Medizin, Mitarbeiterin der Geschäftsstelle
Tel.: 09131/85-26437, eMail: elisabeth.langmann@fau.de

Dr. med. Anne Mackensen
Ärztin in Gemeinschaftspraxis
Tel.: 09131/85-26430

Alexander Mark
Pflege IOI
Tel.: 09131/85-26430